Full Details for Lot 254

Auction 792, Lot # 254

CORDELIA URUETA
(Ciudad de México, 1908 - Ciudad de México, 1995)

Sin título
Firmado y fechado 55
Acrílico sobre papel kraft
Cordelia Urueta es considerada una artista honesta y firme en sus convicciones artísticas. Durante los años 50 Cordelia depuró su estilo hasta crear uno propio y comenzó a viajar para realizar exposiciones individuales y colectivas en Latinoamérica. En 1961 obtuvo mención honorifica en la VI Bienal de São Paulo, Brasil. Fue esposa de Gustavo Montoya, hasta su divorcio en 1965. Su trabajo está lleno de emoción y colorido. Logró sobresalir en diversos museos de México y el extranjero.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 4, No. 38, 2002, pp. 5 - 16.

32.5 x 25.5 cm
Estimado $ 25,000-40,000